Сложная геополитическая ситуация в мире диктует свои условия не только на промышленном рынке, но и на более мелки отраслях деятельности. К сожалению, сферу фитнеса это также может коснуться, поскольку 75% от обще доли тренажеров приходится на импортированные из Соединенных Штатов или Евросоюза. Отток компаний, которые поставляю спортивные тренажеры на рынок СНГ, вынудили отечественных представителей этой сферы деятельности переходить на китайские аналоги, чтобы минимизировать кризисные потери в отрасли. Однако присутствуют опасения, что могут возникнуть проблемы связанные технологичными агрегатами, что приведет к приостановке работы некоторых тренажерных залов и клубов.  

Перед операторами российских фитнес центов уже была поставлена задача в ближайшие пять лет провести переориентацию на новых поставщиков из стран Азии. Об этом стало известно от АОФИ – Ассоциация операторов фитнес-индустрии. Очередь скоро дойдет и до нашей страны. Труднее всего сложиться ситуация с технологичным оборудованием – эллиптическими тренажерами, беговыми дорожками, велотренажерами и прочими, ПО которых разработано западными брендами.

Однако не стоит отчаиваться, частично спрос могут удовлетворить международные поставщики из Азии, а часть оборудования можно приобрести в Китае.

К тому же на фоне западных санкций многие представители этого бизнеса статут тщательнее следить за сохранностью уже имеющегося у них оборудования. Что должно радовать конечного пользователя, которого в первую очередь интересует качество тренажера и собственная безопасность.