Существует ряд факторов, оказывающих серьезное влияние на наш организм, а если быть точным, то на его состояние. Одним из таких факторов является возраст. Чем старше мы становимся, тем труднее нам выполнять то, что в молодости казалось легким и простым. Тоже касается и движения, ведь известно, что движение – это жизнь! Это значит, что для жизни нам нужно найти компромисс между возможностями пожилого возраста и активным образом жизни.

Каждый прожитый год приносит нашему телу и организму необратимые последствия. С возрастом изнашивается костная ткань, отвечающая за работу суставов, также увеличивается масса тела, дополнительно нагружая наш организм, снижается общая выносливость и т.д. Конечно, это можно компенсировать или замедлить лекарствами, витаминами и т.п., но есть и альтернативный вариант – спорт.

 

Легкой гимнастикой, быстрой ходьбой или домашними тренировками на тренажере можно начать заниматься в любой момент и в любом возрасте. Нет необходимости изнурять себя долгими и упорными тренировками, достаточно 5-10 минут на тренажере (эллипсоид, беговая дорожка, велотренажер и т.д.) и непродолжительной прогулки перед сном. Если  боитесь или сомневаетесь насчет спортивного оборудования, но его можно легко взять в аренду. Это позволит попробовать и выбрать тренажер, который подходит именно Вам. К тому же, известно множество видов спорта, которые великолепно подходят для людей всех возрастов, и способны привезти тело и организм в тонусе. Например:

  • Пешая прогулка или беговая дорожка (улучшает работу мозга, заставляя работать весь организм);
  • Йога (подходит для людей с проблемами сердца, которым противопоказаны кардио нагрузки);
  • Скандинавская ходьба или тренажер симулятор ходьбы (активизирует работу всех групп мышц);
  • Прогулка на велосипеде или велотренажёр (рекомендовано для людей с проблемами ног);
  • Аквааэробика или плавание (водные процедуры оказывают благотворное влияние на организм);
  • Катание на лыжах (в зимний период станут альтернативной заменой пешим прогулкам);
  • Настольные спортивные игры (настольный теннис или аэрохоккей).

Возрастные изменения в организме никто не в силах изменить, но в наших силах изменить себя, делая свою жизнь насыщенной, яркой и динамичной.